Via Aurelia, 455 - 00058 Santa Marinella (RM)     |     protocollosantamarinella@postecert.it     |     0766.671500
  • lang0

Contatta il Comune

  
COMUNE DI SANTA MARINELLA
Via Aurelia, 455 - 00058 Santa Marinella (RM)
 Telefono Centralino +39 0766 671500
 Operatore Centralino +39 0766 671527
 

 PEC PEC

 (abilitata alla ricezione di E-mail e Pec)
 
 

printer-3469049_640_1 STAMPA ELENCO PDF

 

ELENCO UFFICI, DIPENDENTI E RECAPITI DISTINTI PER SETTORE

 

Segretario Generale – Controlli Interni – Anticorruzione e Trasparenza – Contratti – UPD – Legale - Cerimoniale - Risorse Umane - Formazione

Nominativo

Profilo

e-mail

Telefono

Sede

UFFICIO DEL SEGRETARIO GENERALE

Barbiero Carmela

(Responsabile)

 

Segretario Generale

cbarbiero@comune.santamarinella.rm.it

0766 671517

Via Aurelia 455

Alessandra De Antoniis

Istruttore Amm.vo

aledeantoniis@comune.santamarinella.rm.it

0766 671509

UFFICIO LEGALE

Pamela Marinangeli

Agente di P.L. cat. C (50%)

pmarinangeli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671506

Via Aurelia 455

UFFICIO RISORSE UMANE

Stefania Poliandri

Istruttore Direttivo

spoliandri@comune.santamarinella.rm.it

0766 671820

Via Rucellai 24

 

Rita Bacheca

Istruttore Direttivo

rbacheca@comune.santamarinella.rm.it

0766  671821

Francesco Iardino

Istruttore Amm.vo

fiardino@comune.santamarinella.rm.it

0766 671803

Paola Rosci

Istruttore Amm.vo

prosci@comune.santamarinella.rm.it

0766 671823

Arianna Cosimi

Collaboratore Amm.vo

acosimi@comune.santamarinella.rm.it

 

Settore I – Ufficio Staff e Comunicazione – Segreteria Generale Affari Generali Organi Istituzionali - Protocollo - URP - Messi Notificatori - Servizi Demografici

UFFICIO DI STAFF

Lorella Niedda (Responsabile)

Istruttore Direttivo

lniedda@comune.santamarinella.rm.it

0766 671512

Via Aurelia 455

Federico Salerni

Istruttore Contabile

fsalerni@comune.santamarinella.rm.it

0766 671511

Ivan Mecucci

Addetto registrazione dati 50%

imecucci@comune.santamarinella.rm.it

0766 671518

Marzia Mulargia

Collaboratore prof.le

mamulargia@comune.santamarinella.rm.it

0766 671580

UFFICIO SEGRETERIA GENERALE – AFFARI GENERALI –ORGANI ISTITUZIONALI – URP - PROTOCOLLO - MESSI NOTIFICATORI

Sabrina Giacchetta

Istruttore Direttivo

sgiacchetta@comune.santamarinella.rm.it

0766 671525

Via Aurelia 455

 

M.Letizia Campanelli

Supporto SMS

lcampanelli@santamarinellaservizi.it

0766 671516

Raffaello Farina

(notifiche e protocollo)

Collaboratore notifica atti

rfarina@comune.santamarinella.rm.it

0766 671501

Daniela Ceselli

(Protocollo-URP)

Istruttore Amm.vo

dceselli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671505

Carmine Costanzo

(Protocollo-URP)

Istruttore Tecnico

ccostanzo@comune.santamarinella.rm.it

0766 671513

Mauro Siviero

(notifiche e protocollo)

Istruttore tecnico Amm.vo

msiviero@comune.santamarinella.rm.it

0766 671503

Roberto Di Medoro

(Protocollo-URP)

Collaboratore serv. tecnici

rdimedoro@comune.santamarinella.rm.it

0766 671502

Sergio Corrias

Centralino URP

Collaboratore CED

scorrias@comune.santamarinella.rm.it

0766 671527

Massimo Sordi

Supporto SMS

 

0766 671527/500

SERVIZI DEMOGRAFICI

Stefania Barbaranelli

Istruttore Direttivo

sbarbaranelli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671621

L.re Marconi 101

Antonella Carafa

Istruttore Amm.vo

acarafa@comune.santamarinella.rm.it

0766 671604

Francesca Scenna

Istruttore Contabile

fscenna@comune.santamarinella.rm.it

0766 671608

Fabio Bacheca

Istruttore Amm.vo

fbacheca@comune.santamarinella.rm.it

0766 671607

Giovanni Casagrande

Esecutore Amm.vo

gcasagrande@comune.santamarinella.rm.it

0766 671603

Maria Teresa Tisano

Esecutore Amm.vo

mtisano@comune.santamarinella.rm.it

0766 671605

Angela Morbidelli

Istruttore Tecnico

amorbidelli@comune.santamarinella.rm.it

0766  671609

SETTORE II - Politiche Finanziarie delle Entrate, Bilancio e Contabilità. Società partecipate. Provveditorato ed economato. Farmacia Comunale.

UFFICIO RAGIONERIA

Maria Cristina Peretti

(Responsabile)

Funzionario Contabile

cperetti@comune.santamarinella.rm.it

0766 671524

Via Aurelia 455

Teresa Nieddu

Istruttore direttivo

tnieddu@comune.santamarinella.rm.it

0766 671519

Sonia Orrigo

Istruttore Amm.vo contabile

sorrigo@comune.santamarinella.rm.it

0766 671541

Patrizia Biferali

Istruttore contabile

pbiferali@comune.santamarinella.rm.it

0766 671522

Pamela Mancini

Istruttore contabile

pmancini@comune.santamarinella.rm.it

0766 671537

Francesca Svampa

Istruttore contabile

fsvampa@comune.santamarinella.rm.it

0766 671521

Ilaria Galeotti

Supporto SMS

igaleotti@santamarinellaservizi.it

0766 671523

Angela Giudice

Istruttore Amm.vo

agiudice@comune.santamarinella.rm.it

 

UFFICIO ECONOMATO

Stefano Verzilli

Istruttore direttivo contabile

sverzilli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671540

Via Aurelia 455

Antonella Scarpetti

Supporto SMS

ascarpetti@santamarinellaservizi.it

0766 671538

UFFICIO ENTRATE

Marco Frascarelli

Istruttore contabile

marco.frascarelli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671615

L.re Marconi 101

Chiara Cianfrini

Istruttore contabile

ccianfrini@comune.santamarinella.rm.it

0766 671618

Fabio Rocchi

Supporto SMS

farocchi@santamarinellaservizi.it

0766 671613

Daniele Precetti

Supporto SMS

dprecetti@santamarinellaservizi.it

0766 671643

Umberto Giacomini

Supporto SMS (affissioni)

 

 

FARMACIA COMUNALE

Stefano Nardini

direttore

snardini@comune.santamarinella.rm.it

0766 672200

Via Valdambrini 89

Annalisa Di Giovanni

farmacista

adigiovanni@comune.santamarinella.rm.it

0766 672202

Annalisa Possenti

farmacista

apossenti@comune.santamarinella.rm.it

0766 672203

Rosalba Pirisi

Supporto SMS (magazzino)

 

 

Elisa Possenti

Supporto SMS (magazzino)

 

 

Settore III Politiche del Territorio e Servizi Pubblici. LL.PP. , Ambiente e Igiene Urbana Integrata. Controllo Idrogeologico e controllo delle acque. Cimitero, Sanità e Veterinaria. CUC. Manutenzioni ordinarie e straordinarie – Gestione del Patrimonio – datore di lavoro. TPL. Partenariato pubblico e privato. Project Financing.

Ermanno Mencarelli

(Responsabile)

Istruttore direttivo tecnico

emencarelli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671624

L.re Marconi 101

Domenica Calò

Funzionario Tecnico

dcalo@comune.santamarinella.rm.it

0766 671620

Domenico Guidoni

Istruttore D.vo Tecnico

dgiudoni@comune.santamarinella.rm.it

0766 671622

Raffaella Venturini

Istruttore amm.vo

rventurini@comune.santamarinella.rm.it

0766 671670

Roberta Amoni

Collaboratore professionale

ramoni@comune.santamarinella.rm.it

0766 671623

Marco Cardinale

Operaio specializzato

 

0766 671616

Giovanni Cordone

Operaio specializzato

 

 

Giancarlo Di Bartolomei

Operaio specializzato

 

 

Ivo Sbaraglia

Operaio specializzato muratore

 

 

Alberto Vittori

Operaio specializzato manut.

 

 

Nanu Giancarlo

Operaio specializzato manut.

 

0766 672030

Francesco Sordi

Esec. Tec.operativo

 

 

Dario De Simoni

Operaio spec. elettr. imp.

 

 

Maila Torroni

Supporto SMS

mtorroni@santamarinellaservizi.it

0766 671631

Oliviero Di Giustino

Supporto SMS

odigiustino@santamarinellaservizi.it

0766 6711632

Fabio Mazzarani

Supporto SMS

fmazzarani@santamarinellaservizi.it

0766 671642

Alessandro Petretto

Supporto SMS

apetretto@santamarinellaservizi.it

0766 671641

UFFICIO SERVIZI CIMITERIALI

Daniele Renda

Istruttore Amm.vo

drenda@comune.santamarinella.rm.it

0766 671529

Via Aurelia 455

Settore IV Pianificazione Urbanistica e patrimonio. Edilizia privata. Condono. Catasto. Toponomastica e onomastica stradale. SUAP. Demanio Marittimo. Pianificazione e Tutela della costa.

UFFICIO URBANISTICA

Claudio Gentili

(Responsabile)

Funzionario Tecnico

cgentili@comune.santamarinella.rm.it

0766 671806

Via Rucellai 24

Manuel Cavallero

Istruttore D.vo Tecnico

mcavallero@comune.santamarinella.rm.it

0766 671809

Raffaela Antonini

Istruttore tecnico

rantonini@comune.santamarinella.rm.it

0766 671811

Michela Rossi

Istruttore amm.vo

mrossi@comune.santamarinella.rm.it

0766 671813

Giorgia Marchi

Supporto SMS

gmarchi@santamarinellaservizi.it

 

Valerio Pezzi

Supporto SMS

vpezzi@santamarinellaservizi.it

0766 671816

Giuseppe Salomone

Supporto SMS

gsalomone@santamarinellaservizi.it

0766 671814

 UFFICIO DEMANIO

 

 

 

Sabrina Vergati

Istruttore Amm.vo

svergati@comune.santamarinella.rm.it

0766 671817

Alessio Gallinucci

Istruttore Tecnico Amm.vo

agallinucci@comune.santamarinella.rm.it

 

UFFICIO COMMERCIO

Luca Fanelli

Collaboratore CED

lfanelli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671508

Via Aurelia 455

Sara Cordone

Agente P.L. 50%

scordone@comune.santamarinella.rm.it

0766 671505

Ivan Mecucci

Collaboratore 50%

imecucci@comune.santamarinella.rm.it

0766 671518

Settore V - Servizi Sociali – SPRAR – assegnazione alloggi popolari. Servizi scolastici. Politiche giovanili sport e tempo libero. Turismo e servizi culturali. Biblioteca, Museo e Archivio Storico.

Mario Curi  (Responsabile)

Istruttore Direttivo

mcuri@comune.santamarinella.rm.it

0766 671637

L.go Mare Marconi 101

UFFICIO SERVIZI SOCIALI

Nadia Costantini

Assistente Sociale

ncostantini@comune.santamarinella.rm.it

0766 671625

L.re Marconi 101

Marisa Mulargia

Assistente Sociale

mmulargia@comune.santamarinella.rm.it

0766 671611

Cinzia Di Camillo

Assistente Sociale Distretto Socio Sanitario

assistentedistrettosanitario@comune.santamarinella.rm.it

0766 671610

Alessandra Morbilli

Istruttore amm.vo

amorbilli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671600

Alfonso D’Emilio

Collaboratore CED

ademilio@comune.santamarinella.rm.it

0766 671699

UFFICIO SPORT POLITICHE GIOVANILI

Sabrina Mancin

Supporto SMS

smancin@comune.santamarinella.rm.it

smancin@santamarinellaservizi.it

0766 671627

L.re Marconi 101

UFFICIO PUBBLICA ISTRUZIONE

Antonella Bacheca

Istruttore amm. vo

abacheca@comune.santamarinella.rm.it

0766 671507

Via Aurelia 455

CULTURA - MUSEO

Enei Flavio

Direttore del Museo

fenei@comune.santamarinella.rm.it

0766 671640

Museo Civico – Castello di Santa Severa

CULTURA - BIBLIOTECA

Cristina Perini

Istruttore D.vo Bibliotecaria

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

cperini@comune.santamarinella.rm.it

0766 671302

Biblioteca via Aurelia 310/B

Enrico Vitali

Operaio

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

0766 671302

Luca Travicelli

Collaboratore CED

ltravicelli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671304

Riccardo Marcheggiani

Supporto SMS

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

0766 671302

Comando Polizia Locale

Keti Marinangeli

(Comandante)

Istruttore Direttivo vigilanza

kmarinangeli@comune.santamarinella.rm.it

0766 671707

Via Aurelia 298 “Castelletto”

Giuseppe Marsili

Istruttore Direttivo vigilanza

gmarsili@comune.santamarinella.rm.it

 

Alessandro Corrias

Agente

acorrias@comune.santamarinella.rm.it

 

Sara Cordone

Agente 50%

scordone@comune.santamarinella.rm.it

 

Pamela Marinangeli

Agente 50%

pmarinangeli@comune.santamarinella.rm.it

 

Augusto Cappelletti

Agente

acappelletti@comune.santamarinella.rm.it

 

Sergio Galletti

Agente

sgalletti@comune.santamarinella.rm.it

 

Sara Nastasi

Agente

snastasi@comune.santamarinella.rm.it

 

Daniela Fantauzzi

Agente

dfantauzzi@comune.santamarinella.rm.it

 

Sala Operativa

   

0766 671702

0766 671701 (Fax)      

Ufficio verbali

    0766 671709
 

Ufficio Viabilità

    0766 671704

Soc. Santa Marinella Servizi srl           

Pietro Andolfi Amministratore   0766 671626 L.re Marconi 101
Sonia De Bardi Segreteria  sdebardi@santamarinellaservizi.it 0766 671629