Via Cicerone, 25 - 00058 Santa Marinella (RM)     |     protocollosantamarinella@postecert.it     |     0766 52811
  • lang0

Contatta il Comune

 
58e1fed60a755 
COMUNE DI SANTA MARINELLA
SEDI
Via Cicerone, 25 - 00058 Santa Marinella (RM)
Telefono Centralino  +39 0766 52811
 
Lungomare G. Marconi, 101 - 00058 Santa Marinella (RM)
Telefono Centralino +39 0766 671 622
 

 PEC PEC

 (abilitata alla ricezione di E-mail e Pec)
 
 

 

ELENCO UFFICI, DIPENDENTI E RECAPITI DISTINTI PER SETTORE

 

Segretario Generale – Controlli Interni – Anticorruzione e Trasparenza – Contratti – UPD – Legale - Cerimoniale - Risorse Umane - Formazione - Legale

UFFICIO DEL SEGRETARIO GENERALE

NOMINATIVO

PROFILO

E-MAIL

STANZA

TELEFONO

SEDE

Carmela Barbiero (Responsabile)

Segretario Generale

cbarbiero@comune.santamarinella.rm.it

 214

0766 5281 238

Via Cicerone 25         

Alessandra De Antoniis

Istruttore Amm.vo

aledeantoniis@comune.santamarinella.rm.it

 210

0766 5281 234

UFFICIO LEGALE

     

Carmela Barbiero (Responsabile)

Segretario Generale

cbarbiero@comune.santamarinella.rm.it

 214

          

 

Via Cicerone 25         

 

Sabrina Giacchetta

Istruttore Direttivo

sgiacchetta@comune.santamarinella.rm.it

 205 0766 5281 232

UFFICIO RISORSE UMANE

Stefania Poliandri

Istruttore Direttivo

spoliandri@comune.santamarinella.rm.it

 110

0766 5281 229

Via Cicerone 25

 

Rita Bacheca

Istruttore Direttivo

rbacheca@comune.santamarinella.rm.it

 113

0766 5281 220

Francesco Iardino

Istruttore Amm.vo

fiardino@comune.santamarinella.rm.it

 112

0766 5281 212

Paola Rosci

Istruttore Amm.vo

prosci@comune.santamarinella.rm.it

 111

0766 5281 218

Arianna Cosimi

Collaboratore Amm.vo

acosimi@comune.santamarinella.rm.it

 110

 

SETTORE I - Staff Sindaco - Segreteria Generali - Affari Generali - Organi Istituzionali - URP - Protocollo - Messi Notificatori - Servizi Demografici (Anagrafe - Elettorale - Stato Civile)

UFFICIO STAFF SINDACO

Lorella Niedda (Responsabile)

Istruttore Direttivo

lniedda@comune.santamarinella.rm.it

 206

0766 5281 219

Via Cicerone 25

Federico Salerni

(segr. Vice Sindaco)     

Istruttore Contabile

fsalerni@comune.santamarinella.rm.it

 203 0766 5281 250

Marzia Mulargia

Collaboratore prof.le

mamulargia@comune.santamarinella.rm.it

 206

0766 5281 219

UFFICIO SEGRETERIA GENERALE – AFFARI GENERALI –ORGANI ISTITUZIONALI – URP - PROTOCOLLO - MESSI NOTIFICATORI

Sabrina Giacchetta

(affari generali)

Istruttore Direttivo

sgiacchetta@comune.santamarinella.rm.it

 205 0766 5281 232

Via Cicerone 25

 

 

 

 

 

 

 

 

M.Letizia Campanelli

(affari generali)

Supporto SMS

lcampanelli@santamarinellaservizi.it

 205 0766 5281 254

Raffaello Farina

(notifiche e protocollo)

Collaboratore notifica atti

rfarina@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 209

Daniela Ceselli

(Protocollo-URP)

Istruttore Amm.vo

dceselli@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 224

Carmine Costanzo

(Protocollo-URP)

Istruttore Tecnico

ccostanzo@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 224

Mauro Siviero

(notifiche e protocollo)

Istruttore Amm.vo

msiviero@comune.santamarinella.rm.it

 p.t. 0766 5281 209

Roberto Di Medoro

(Protocollo-URP)

Collaboratore serv. tecnici

rdimedoro@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 224

Sergio Corrias

(Centralino-URP)

Collaboratore CED

scorrias@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 52811

Massimo Sordi

(Centralino-URP)

Collaboratore CED

   p.t.

0766 671 622

L.re Marconi 101

SERVIZI DEMOGRAFICI

Stefania Barbaranelli

Istruttore Direttivo

sbarbaranelli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 621

L.re Marconi 101

Antonella Carafa

Istruttore Amm.vo

acarafa@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 604

Francesca Scenna

Istruttore Contabile

fscenna@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 608

Fabio Bacheca

Istruttore Amm.vo

fbacheca@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 607

Giovanni Casagrande

Esecutore Amm.vo

gcasagrande@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 603

Maria Teresa Tisano

Esecutore Amm.vo

mtisano@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 605

Angela Morbidelli

Istruttore Tecnico

amorbidelli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 609

SETTORE II - Politiche Finanziarie delle Entrate - Bilancio e Contabilità - Società partecipate - Provveditorato ed economato - Farmacia Comunale

UFFICIO RAGIONERIA

Marco Frascarelli

(Responsabile)

Istruttore Contabile

mfrascarelli@comune.santamarinella.rm.it

 211 0766 5281 256

Via Cicerone 25

Teresa Nieddu

Istruttore direttivo

tnieddu@comune.santamarinella.rm.it

 201 0766 5281 249

Patrizia Biferali

Istruttore contabile

pbiferali@comune.santamarinella.rm.it

 201 0766 5281 255

Pamela Mancini

Istruttore contabile

pmancini@comune.santamarinella.rm.it

 201 0766 5281 239

Francesca Svampa

Istruttore contabile

fsvampa@comune.santamarinella.rm.it

 202 0766 5281 253

Ilaria Galeotti

Supporto SMS

igaleotti@santamarinellaservizi.it

 202 0766 5281 251

Angela Giudice

Istruttore Amm.vo

agiudice@comune.santamarinella.rm.it

 p.t. 0766 5281 215

UFFICIO PROVVEDITORATO - ECONOMATO

 

Sonia Orrigo

Istruttore Amm.vo contabile

sorrigo@comune.santamarinella.rm.it

 101

0766 5281 228

Via Cicerone 25

 

 

 

 

 

Antonella Scarpetti

Supporto SMS

ascarpetti@santamarinellaservizi.it

 102

0766 5281 226

Daniele Renda

Istruttore Amm.vo

drenda@santamarinellaservizi.it

 102

0766 5281 225

O.S.L. - ORGANO STRAORDINARIO DI LIQUIDAZIONE

213  

Via Cicerone 25

UFFICIO ENTRATE

Chiara Cianfrini

Istruttore contabile

ccianfrini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 618


 

 

 

L.re Marconi 101

  

Fabio Rocchi

Supporto SMS

farocchi@santamarinellaservizi.it

 

0766 671 613

Daniele Precetti

Supporto SMS

dprecetti@santamarinellaservizi.it

 

0766 671 643

Umberto Giacomini

Supporto SMS (affissioni)

 

 

 

SETTORE III -  Politiche del Territorio e Servizi Pubblici. LL.PP. , Ambiente e Igiene Urbana Integrata. Controllo Idrogeologico e controllo delle acque. Sanità e Veterinaria. CUC -  Manutenzioni ordinarie e straordinarie – Gestione del Patrimonio – Datore di lavoro - TPL - Partenariato pubblico e privato - Project Financing - Servizi Cimiteriali - Condoni

Ermanno Mencarelli

(Responsabile)

Istruttore direttivo tecnico

emencarelli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 624

L.re Marconi 101

Domenica Calò

Funzionario Tecnico

dcalo@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 620

Raffaella Venturini

Istruttore amm.vo

rventurini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 670

Roberta Amoni

Collaboratore professionale

ramoni@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 623

Marco Cardinale

Operaio specializzato

 

 

0766 671 616

Giovanni Cordone

Operaio specializzato

 

 

 

Giancarlo Di Bartolomei

Operaio specializzato

 

 

 

Ivo Sbaraglia

Operaio specializzato muratore

 

 

 

Alberto Vittori

Operaio specializzato manut.

 

 

 

Giancarlo Nanu

(Cimitero)

Operaio specializzato manut.

 

 

0766 672 030

Francesco Sordi

(Cimitero)

Esec. Tec.operativo

 

 

0766 672 030

Dario De Simoni

Operaio spec. elettr. imp.

 

 

 

Maila Torroni

Supporto SMS

mtorroni@santamarinellaservizi.it

 

0766 671 631

Oliviero Di Giustino

Supporto SMS

odigiustino@santamarinellaservizi.it

 

0766 671 632

Fabio Mazzarani

Supporto SMS

fmazzarani@santamarinellaservizi.it

 

0766 671 642

Alessandro Petretto

Supporto SMS

apetretto@santamarinellaservizi.it

 

0766 671 641

SETTORE IV  Pianificazione Urbanistica e patrimonio - Edilizia privata - Catasto - Toponomastica e onomastica stradale - SUAP - Demanio Marittimo - Pianificazione e Tutela della costa

UFFICIO URBANISTICA

Claudio Gentili

(Responsabile)

Funzionario Tecnico

cgentili@comune.santamarinella.rm.it

 108

0766 5281 203

Via Cicerone 25

Manuel Cavallero

Istruttore D.vo Tecnico

mcavallero@comune.santamarinella.rm.it

 106

0766 5281 208

Raffaela Antonini

Istruttore tecnico

rantonini@comune.santamarinella.rm.it

 106

0766 5281 210

Michela Rossi

Collaboratore CED

mrossi@comune.santamarinella.rm.it

 114

0766 5281 216

Giorgia Marchi

Supporto SMS

gmarchi@santamarinellaservizi.it

 104

0766 5281 204

Valerio Pezzi

Supporto SMS

vpezzi@santamarinellaservizi.it

 105

0766 5281 217

Giuseppe Salomone

Supporto SMS

gsalomone@santamarinellaservizi.it

 107

0766 5281 211

 UFFICIO DEMANIO

Sabrina Vergati

Istruttore Amm.vo

svergati@comune.santamarinella.rm.it

 104

0766 5281 206

Via Cicerone 25

Alessio Gallinucci

Istruttore Tecnico Amm.vo

agallinucci@comune.santamarinella.rm.it

 105 0766 5281 213

UFFICIO COMMERCIO

Luca Fanelli

Collaboratore CED

lfanelli@comune.santamarinella.rm.it

 103

0766 5281 205

 

Via Cicerone 25

 

Ivan Mecucci

Collaboratore

imecucci@comune.santamarinella.rm.it

 103

0766 5281 202

SETTORE V - Pubblica Istruzione - Politiche giovanili sport e tempo libero - Turismo e servizi culturali - Biblioteca - Museo e Archivio Storico

Responsabile Cristina Perini

UFFICIO SPORT- POLITICHE GIOVANILI - TURISMO

     

Sabrina Mancin

Supporto SMS

smancin@santamarinellaservizi.it

 

0766 671 627

L.re Marconi 101

UFFICIO PUBBLICA ISTRUZIONE

     

Antonella Bacheca

Istruttore amm. vo

abacheca@comune.santamarinella.rm.it

  0766 671 637

L.re Marconi 101

CULTURA - MUSEO

     

Enei Flavio

Direttore del Museo

fenei@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 672 040

Museo Civico – Castello di Santa Severa

CULTURA - BIBLIOTECA

     

Cristina Perini

Istruttore D.vo Bibliotecaria

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

cperini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 302

Biblioteca via Aurelia 310/B

Enrico Vitali

Operaio

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 302

 

Luca Travicelli

Collaboratore CED

ltravicelli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 304

 

Riccardo Marcheggiani

Supporto SMS

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 302

 

SETTORE VI - Servizi Sociali – SPRAR – assegnazione alloggi popolari - Progetti PUC (R. di C.) - Farmacia comunale

Marisa Mulargia (Responsabile)

Istruttore Direttivo

mmulargia@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 611

L.re Marconi 101

Nadia Costantini

Assistente Sociale

ncostantini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 625

L.re Marconi 101

Cinzia Di Camillo

Assistente Sociale Distretto Socio Sanitario

assistentedistrettosanitario@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 610

Maria Cristina Peretti

Funzionario Contabile

cperetti@comune.santamarinella.rm.it

   

Alessandra Morbilli

Istruttore amm.vo

amorbilli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 600

Alfonso D’Emilio

Collaboratore CED

ademilio@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 699

UFFICIO  PUC

Angela Giudice

Istruttore amm. vo

agiudice@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 215

Via Cicerone 25

FARMACIA COMUNALE

     

Stefano Nardini

direttore

snardini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 672 200

Via Valdambrini 89

Annalisa Possenti

farmacista

apossenti@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 672 203

 

Rosalba Pirisi

Supporto SMS (magazzino)

 

 

0766 672 206

 

Elisa Possenti

Supporto SMS (magazzino)

 

 

0766 672 202

 

COMANDO POLIZIA LOCALE

Keti Marinangeli

(Comandante)

Istruttore Direttivo vigilanza

kmarinangeli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 707

Via Aurelia 298 “Castelletto”

Giuseppe Marsili

Istruttore Direttivo vigilanza

gmarsili@comune.santamarinella.rm.it

 

 

       

 

Pamela Marinangeli

Agente

pmarinangeli@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Augusto Cappelletti

Agente

acappelletti@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Sergio Galletti

Agente

sgalletti@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Sara Nastasi

Agente

snastasi@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Daniela Fantauzzi

Agente

dfantauzzi@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Stefano Verzilli

Istruttore direttivo contabile

sverzilli@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Sala Operativa

     

0766 671 702

0766 671 701 (Fax)      

Ufficio verbali

      0766 671 700
 

Ufficio Viabilità

      0766 671 704

SOC. SANTA MARINELLA SERVIZI SRL          

NOMINATIVO

PROFILO

E-MAIL

STANZA

TELEFONO

SEDE
Pietro Andolfi Amministratore     0766 671 626 L.re Marconi 101
Sonia De Bardi Segreteria sdebardi@santamarinellaservizi.it   0766 671 629