Via Cicerone, 25 - 00058 Santa Marinella (RM)     |     protocollosantamarinella@postecert.it     |     0766 52811
  • lang0

Contatta il Comune

 
58e1fed60a755 
COMUNE DI SANTA MARINELLA
SEDI
Via Cicerone, 25 - 00058 Santa Marinella (RM)
Telefono Centralino  +39 0766 52811
 
Lungomare G. Marconi, 101 - 00058 Santa Marinella (RM)
Telefono Centralino +39 0766 53851
 

 PEC PEC

 (abilitata alla ricezione di E-mail e Pec)
 
 

CALENDARIO 2SERVIZIO DI PRENOTAZIONE ON-LINE APPUNTAMENTO

 

ELENCO UFFICI, DIPENDENTI E RECAPITI DISTINTI PER SETTORE

 

 

NOMINATIVO

PROFILO

E-MAIL

STANZA

TELEFONO

SEDE

Segretario Generale – Controlli Interni – Anticorruzione, Trasparenza e Privacy – Contratti – UPD – Cerimoniale - Formazione

Carmela Barbiero (Responsabile)

Segretario Generale

cbarbiero@comune.santamarinella.rm.it

 214

0766 5281 238

Via Cicerone 25         

Alessandra De Antoniis

Istruttore Amm.vo

aledeantoniis@comune.santamarinella.rm.it

 210

0766 5281 234

CONTROLLO DI GESTIONE E CONTROLLO STRATEGICO - SPENDING REVIEW

Maria Cristina Peretti

Funzionario Contabile

cperetti@comune.santamarinella.rm.it

  0766 5281 227  Via Cicerone 25

Chiara Cianfrini

Istruttore Contabile ccianfrini@comune.santamarinella.rm.it   0766 5385 503  

SETTORE I - Staff Sindaco e Comunicazione - Affari Generali - Organi Istituzionali - URP - Protocollo - Messi Notificatori - Servizi Demografici (Anagrafe - Elettorale - Stato Civile)

UFFICIO STAFF SINDACO

Lorella Niedda (Responsabile)

Istruttore Direttivo

lniedda@comune.santamarinella.rm.it

 206

0766 5281 219

Via Cicerone 25

Federico Salerni

(segr. Vice Sindaco)     

Istruttore Contabile

fsalerni@comune.santamarinella.rm.it

 203 0766 5281 250

Marzia Mulargia

Collaboratore prof.le

mamulargia@comune.santamarinella.rm.it

 206

0766 5281 237

AFFARI GENERALI –ORGANI ISTITUZIONALI – URP - PROTOCOLLO - MESSI NOTIFICATORI

Sabrina Giacchetta

(affari generali-legale)

Istruttore Direttivo

sgiacchetta@comune.santamarinella.rm.it

 205 0766 5281 232

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Via Cicerone 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M.Letizia Campanelli

(affari generali)

Supporto SMS

lcampanelli@santamarinellaservizi.it

 205 0766 5281 254

Raffaello Farina

(notifiche e protocollo)

Collaboratore notifica atti

rfarina@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 209

Daniela Ceselli

(Protocollo-URP)

Istruttore Amm.vo

dceselli@comune.santamarinella.rm.it

 303

0766 5281 318

Carmine Costanzo

(Protocollo-URP)

Istruttore Tecnico

ccostanzo@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 305

Mauro Siviero

(notifiche e protocollo)

Istruttore Amm.vo

msiviero@comune.santamarinella.rm.it

 p.t. 0766 5281 317

Roberto Di Medoro

(Protocollo-URP)

Collaboratore serv. tecnici

rdimedoro@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 224

Angela Giudice

Istruttore Amm.vo

 agiudice@comune.santamarinella.rm.it  p.t.  0766 5281 215

Massimo Sordi

(Centralino-URP)

Collaboratore CED

   p.t.

0766 5385 1

L.re Marconi 101

SERVIZI DEMOGRAFICI

Stefania Barbaranelli

Istruttore Direttivo

sbarbaranelli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 511

L.re Marconi 101

 

 

 

 

 

 

Antonella Carafa

Istruttore Amm.vo

acarafa@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 508

Francesca Scenna

Istruttore Contabile

fscenna@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 509

Fabio Bacheca

Istruttore Amm.vo

fbacheca@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 512

Giovanni Casagrande

Esecutore Amm.vo

gcasagrande@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 510

Maria Teresa Tisano

Esecutore Amm.vo

mtisano@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 507

Alfonsina Marrocchi

Esecutore Amm.vo

   

0766 5385 505

       

0766 5385 504

SETTORE II - Gestione Risorse Umane

Rita Bacheca

(Responsabile)

Istruttore Direttivo

rbacheca@comune.santamarinella.rm.it

 113

0766 5281 220

 Via Cicerone 25   

Francesco Iardino

Istruttore Amm.vo

fiardino@comune.santamarinella.rm.it

 112

0766 5281 212

Paola Rosci

Istruttore Amm.vo

prosci@comune.santamarinella.rm.it

 111

0766 5281 218

Arianna Cosimi

Collaboratore Amm.vo

acosimi@comune.santamarinella.rm.it

 110

 

 SETTORE III - Politiche Finanziarie delle Entrate - Bilancio e Contabilità - Società partecipate - Provveditorato ed economato

UFFICIO RAGIONERIA

Marco Frascarelli

(Responsabile)

Istruttore Contabile

marco.frascarelli@comune.santamarinella.rm.it

 211 0766 5281 256

Via Cicerone 25

Patrizia Biferali

Istruttore contabile

pbiferali@comune.santamarinella.rm.it

 201 0766 5281 255

Pamela Mancini

Istruttore contabile

pmancini@comune.santamarinella.rm.it

 201 0766 5281 239

Francesca Svampa

Istruttore contabile

fsvampa@comune.santamarinella.rm.it

 202 0766 5281 253

Ilaria Galeotti

Supporto SMS

igaleotti@santamarinellaservizi.it

 202 0766 5281 251

UFFICIO PROVVEDITORATO - ECONOMATO

 

Antonella Scarpetti

Supporto SMS

ascarpetti@santamarinellaservizi.it

102

0766 5281 226

 

Via Cicerone 25

 
 
Sergio Corrias Collaboratore CED scorrias@comune.santamarinella.rm.it 102 0766 5281 225

UFFICIO ENTRATE

Chiara Cianfrini

Istruttore contabile

ccianfrini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 503

 L.re Marconi 101

  

Fabio Rocchi

Supporto SMS

farocchi@santamarinellaservizi.it

 

0766 5385 514

Daniele Precetti

Supporto SMS

dprecetti@santamarinellaservizi.it

 

0766 5385 513

Umberto Giacomini

Supporto SMS (affissioni)

 

 

 

O.S.L. - ORGANO STRAORDINARIO DI LIQUIDAZIONE

 

 

213

 

Via Cicerone 25

SETTORE IV  Pianificazione Urbanistica - Edilizia privata - Catasto - Toponomastica e onomastica stradale - SUAP/Attivita' produttive

UFFICIO URBANISTICA

    

Claudio Gentili

(Responsabile)

Funzionario Tecnico

cgentili@comune.santamarinella.rm.it

 108

0766 5281 203

 

 

 

 

Via Cicerone 25

 

 

 

 

Raffaela Antonini

Istruttore tecnico

rantonini@comune.santamarinella.rm.it

 106

0766 5281 210

Michela Rossi

Collaboratore CED

mrossi@comune.santamarinella.rm.it

 114

0766 5281 216

Giorgia Marchi

Supporto SMS

gmarchi@santamarinellaservizi.it

 104

0766 5281 204

Valerio Pezzi

Supporto SMS

vpezzi@santamarinellaservizi.it

 105

0766 5281 217

Giuseppe Salomone

Supporto SMS

gsalomone@santamarinellaservizi.it

 107

0766 5281 211

Marco Guarisco

Istruttore D.vo Tecnico

mguarisco@comune.santamarinella.rm.it   0766 5385 528 L.re G. Marconi 101

Archivio

      0766 5281 252  

UFFICIO ATTIVITA' PRODUTTIVE

    

Luca Fanelli

Collaboratore CED

lfanelli@comune.santamarinella.rm.it

 103

0766 5281 205

 

Via Cicerone 25

 

 

Ivan Mecucci

Collaboratore

imecucci@comune.santamarinella.rm.it

 103

0766 5281 202

SETTORE V -  LL.PP. (OO.PP. Ufficio Espropri) - CUC -  CONDONI EDILIZI -  IGIENE URBANA -  MOBILITA’ E TRASPORTI -  RETI INFORMATICHE E SITI WEB.

Ermanno Mencarelli

(Responsabile)

Istruttore direttivo tecnico

emencarelli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 528

 

 

 

L.re Marconi 101

 

 

Domenica Calò

Funzionario Tecnico

dcalo@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 515

Marco Guarisco

Istruttore D.vo Tecnico

mguarisco@comune.santamarinella.rm.it   0766 5385 528

Raffaella Venturini

Istruttore amm.vo

rventurini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 529

SETTORE VI -  SERVIZI TECNICI MANUTENTIVI (Servizi tecnico manutentivi e gestione del patrimonio) - CALAMITÀ E PUBBLICA INCOLUMITÀ -  ADEMPIMENTI PER LA SICUREZZA SUL LAVORO - SERVIZI CIMITERIALI.

 

Ermanno Mencarelli

(Responsabile)

Istruttore direttivo tecnico

emencarelli@comune.santamarinella.rm.it   0766 5385 528

 

 

 

L.re Marconi 101

 

 

 

 

     

Roberta Amoni

Collaboratore professionale

ramoni@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 501

Marco Cardinale

Operaio specializzato

 

   

Giovanni Cordone

Operaio specializzato

 

 

 

Giancarlo Di Bartolomei

Operaio specializzato

 

 

 

Ivo Sbaraglia

Operaio specializzato muratore

 

 

 

Alberto Vittori

Operaio specializzato manut.

 

 

 

Giancarlo Nanu

(Cimitero)

Operaio specializzato manut.

 

 

0766 672 030

0766 672 031

Via dei Cipressi 1

 

Francesco Sordi

(Cimitero)

Esec. Tec.operativo

 

 

0766 672 030

0766 672 031

Dario De Simoni

Operaio spec. elettr. imp.

 

 

 

  

 

 

L.re Marconi 101

 

 

 

 

Enrico Vitali

Operaio

     

Maila Torroni

Supporto SMS

mtorroni@santamarinellaservizi.it

 

0766 5385 522

Oliviero Di Giustino

Supporto SMS

odigiustino@santamarinellaservizi.it

 

0766 5385 523

Fabio Mazzarani

Supporto SMS

portaaporta@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 527

Alessandro Petretto

Supporto SMS

apetretto@santamarinellaservizi.it

 

0766 5385 517

SETTORE VII - Pubblica Istruzione - Politiche giovanili sport e tempo libero - Turismo e servizi culturali - Biblioteca - Museo - Archivio Storico - Servizi Sociali – SPRAR – Assegnazione alloggi popolari - Progetti PUC (R. di C.) - Farmacia comunale

Luciano D'Avenia

(Responsabile)

Istruttore D.vo ldavenia@comune.santamarinella.rm.it     L.re Marconi 101

UFFICIO SPORT- POLITICHE GIOVANILI - TURISMO

     

Sabrina Mancin

Supporto SMS

smancin@santamarinellaservizi.it

 

0766 5385 518

L.re Marconi 101

UFFICIO PUBBLICA ISTRUZIONE

     

Antonella Bacheca

Istruttore amm. vo

abacheca@comune.santamarinella.rm.it

  0766 5385 521

L.re Marconi 101

CULTURA - MUSEO

Enei Flavio

Direttore del Museo

fenei@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 672 040

0766 672 041

Museo Civico – Castello di Santa Severa

CULTURA - BIBLIOTECA

     

Cristina Perini

Istruttore D.vo Bibliotecaria

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

cperini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 301

0766 671 302

Biblioteca via Aurelia 310/B

  

Luca Travicelli

Collaboratore CED

ltravicelli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 303

Riccardo Marcheggiani

Supporto SMS

biblioteca@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 671 300

Servizi Sociali – SPRAR – Assegnazione alloggi popolari

Marisa Mulargia

Istruttore Direttivo

mmulargia@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 520

L.re Marconi 101

 

 

 

 

Nadia Costantini

Assistente Sociale

ncostantini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 524

Cinzia Di Camillo

Assistente Sociale Distretto Socio Sanitario

assistentedistrettosanitario@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 526

Alessandra Morbilli

Istruttore amm.vo

amorbilli@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 506

Alfonso D’Emilio

Collaboratore CED

ademilio@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 5385 519

Sabrina Mancin

Supporto SMS

smancin@santamarinellaservizi.it

 

0766 5385 518

UFFICIO  PUC (R. di C.)

 

Angela Giudice

Istruttore amm. vo

agiudice@comune.santamarinella.rm.it

 p.t.

0766 5281 215

Via Cicerone 25

FARMACIA COMUNALE

 

Stefano Nardini

direttore

snardini@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 672 200

 

 

 

Via Valdambrini 89

   

 

 

 

Annalisa Possenti

farmacista

apossenti@comune.santamarinella.rm.it

 

0766 672 203

Rosalba Pirisi

Supporto SMS (magazzino)

 

 

0766 672 206

Elisa Possenti

Supporto SMS (magazzino)

 

 

0766 672 202

SETTORE VIII - Demanio - Autorizzazioni Paesaggistiche

Manuel Cavallero

(Responsabile)

Istruttore D.vo Tecnico

mcavallero@comune.santamarinella.rm.it

 106

0766 5281 208

 

Via Cicerone 25

 

 

Sabrina Vergati

Istruttore Amm.vo

svergati@comune.santamarinella.rm.it

 104

0766 5281 206

Alessio Gallinucci

Istruttore Tecnico Amm.vo

agallinucci@comune.santamarinella.rm.it

 105 0766 5281 213

SETTORE IX - Ufficio Legale

Maria Cristina Peretti

(Responsabile)

Istruttore D.vo Contabile

cperetti@comune.santamarinella.rm.it

  0766 5281 227

  Via Cicerone 25

COMANDO POLIZIA LOCALE (Tel. 0766 52 33 40) - PROTEZIONE CIVILE

Keti Marinangeli

(Comandante)

Istruttore Direttivo vigilanza

kmarinangeli@comune.santamarinella.rm.it

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Via Aurelia 298 “Castelletto”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giuseppe Marsili

Istruttore Direttivo vigilanza

gmarsili@comune.santamarinella.rm.it

   

Pamela Marinangeli

Agente

pmarinangeli@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Augusto Cappelletti

Agente

acappelletti@comune.santamarinella.rm.it

   

Sergio Galletti

Agente

sgalletti@comune.santamarinella.rm.it

   

Sara Nastasi

Agente

snastasi@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Daniela Fantauzzi

Agente

dfantauzzi@comune.santamarinella.rm.it

 

 

Angela Morbidelli

Istruttore Tecnico

amorbidelli@comune.santamarinella.rm.it

   

Sala Operativa

     

0766 52 33 40   

Ufficio verbali

       
 

Ufficio Viabilità

       

SOC. SANTA MARINELLA SERVIZI SRL    EMAIL: amministrazionesms@santamarinellaservizi.it

NOMINATIVO

PROFILO

E-MAIL

STANZA

TELEFONO

SEDE
Pietro Andolfi Amministratore pandolfi@santamarinellaservizi.it   0766 5385 533 L.re Marconi 101
Sonia De Bardi Segreteria sdebardi@santamarinellaservizi.it   0766 5385 530